JNRR ' 2011

La Rochelle du 18 au 21 octobre 2011
18h00
19h00
Accueil
Dîner
 
9h00
SESSION : Robotique et Automatique - M. de Mathelin et P. Poignet
Exposé : Une approche algébrique pour de nouveaux paradigmes en estimation et dérivation numériques par Wilfrid Perruquetti (LAGIS)
Exposé : L'Automatique pour les systèmes «Fluid Power»par Xavier Brun (AMPERE)
10h30
11h00
11h45
12h00
Pause café
SESSION : Robotique ambiante et communicante - R. Chatila & D. Andreu
Exposé : Smart Environments as Inside-Out intelligent Robots par James L. Crowley (INRIA Grenoble)
Présentation des activités d’ALDEBARRAN
Présentation des activités d’ALCI
 
12h30
Déjeuner
 
14h00
14h45
15h30
SESSION : Perception multi-modèles et bio-inspirée - E. Mouaddib & P. Martinet
Exposé : Un sens nouveau pour la navigation des véhicules sous-marins en milieu difficile : le sens électrique par frédéric Boyer (IRCCyN)
Présentation du "Flagship Robot Companion for Citizen" par C. Leroux (CEA LIST)
Pause café
16h00
17h30
17h45
18h00
TABLE RONDE : Robotique industrielle : Besoins et perspectives - E. Dombre & G. Caverot
Présentation du projet PROTEUS par P. Martinet (IRCCyN)
Présentation des activités de Gostai par J.C. Baillie
Session posters
Coktail
 
19h30
20h30
Dîner
Concert
 
9h00
SESSION : Robotique cognitive - R. Alimi & M. Chetouani
Exposé : Synthèse des activités en robotique cognitive en France par Benoît GIRARD (ISIR)
Exposé : le robot comme outil de modélisation pour les sciences cognitives par Philippe Gaussier (ETIS)
10h30
11h00
Pause café
SESSION : Robotique Humanoïde - P.B. Wieber & F.B. Ouezdou
Exposé : L'imitation et la référenciation comme moyen d'enseigner et de communiquer avec un robot humanoïde par Philippe Gaussier (ETIS)
Exposé : Contrôle, planification, reconnaissance de mouvement : la fonction de tâche, couteau suisse de la robotique humanoïde par Nicolas Mansard (LAAS)
 
12h30
Déjeuner
 
14h
14h45
15h45
SESSION : Perception multi-modèles et bio-inspirée - E. Mouaddib & P. Martinet
Exposé : Les relations entre perception et action : un sujet de rencontre entre robotique et Neurosciences ? par Alain Berthoz (LPPA)
Bilan du GdR
Pause café
16h00
17h30
18h15
18h45
SESSION : Robotique de procédés - J.Y. Hascoët & E. Duc
Exposé : Comparaison des machines outils et des robots pour l'usinage de pièces par Hélène Chanal (LAMI)
Exposé : Évolutions de la robotique afin de répondre aux nouveaux besoins des procédés de fabrication par Guillaume Pérolle (Tecnalia)
SESSION : Robotique ambiante et communicante - R. Chatila & D. Andreu
Exposé : De la robotique communicante aux «cyber-physical systems»par Jacques Malenfant (LIP6)
Sessions Vidéos
Remise du prix de Thèse
 
19h30
Dîner de Gala
 
9h00
SESSION : Robotique et Santé - G. Morel & B. Bayle
Exposé : Adaptive motion guidance : in humans, for robots, for humans par Etienne Burdet (Imperial College London)
Exposé : Real-Time Soft Tissue Interactions and their applications in Medical Simulation par Stéphane Cotin (INRIA Lille-Nord Europe)
10h30
11h00
Pause café
SESSION : Conception de structures avancées - N. Chaillet & G. Gogu
Exposé : Robots parallèles : du packaging à cadence élevée à la production d'ultra haute précision par Reymond Clavel (EFPL)
Exposé : Synthèse optimale de structures flexibles à transduction piézoélectrique intégrée - Applications en micromanipulation par Mathieu Grossard (CEA List)
 
12h30
Déjeuner